Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.

  • Илья Муромец

    Лу Ферриньо (полное имя – Луи “Лу” Джуд Ферриньо, англ. – Louis “Lou” Jude Ferrigno) – это американский бодибилдер итальянских корней, профессионально соревновавшийся в 70 и 90 годы 20 века. Являлся одним из основных конкурентов Арнольда Шварценеггера в период его спортивной карьеры. За время своих выступлений выиграл несколько особенно значимых культуристических титулов, включая “Мистер Интернешнл” и “Мистер Вселенная”.

    Лу Ферриньо: полная биография

    Луи Джуд Ферриньо (Louis Jude Ferrigno) родился 9 ноября 1951 года в Бруклине (Нью-Йорк, США). Его отец был полицейским, поэтому парня с детства воспитывали в строгости. Однако, как признается сам атлет, в семье его любили и ценили, пусть многого не разрешали.

    Лу Ферриньо в роли Геракла

    В возрасте 3 лет Лу Ферриньо перенес серьезную болезнь: в результате попавшей в ухо инфекции развилась тяжелая форма отита, отнявшая у мальчика остроту слуха. Медики диагностировали, что его слух ухудшился на 80% и никогда не восстановится.

    Из-за проблем с ушами у Лу сформировалась любовь к чтению, кино, а позже спорту. Вот как сам Ферриньо относится к случившемуся: “Если бы я не потерял слух, то не знаю, где бы сейчас был. Болезнь ушей заставила меня улучшать остальные свои способности”.

    Культуризмом Lou Ferrigno увлекся в подростковом возрасте. Он имел высокий рост, был худощавым, да и еще почти глухим, поэтому соседские мальчишки его часто задирали. Чтобы постоять за себя и ответить обидчикам, юноша занялся тренировками с железом, медленно, но верно прокачивая мышцы. Сначала тренинг проходил в домашних условиях, но, повзрослев, Луи понял, что этого недостаточно. Впоследствии, он записался в спортивный зал и начал заниматься с тренером.

    Первая серьезная победа Лу Ферриньо на соревнованиях по бодибилдингу случилась в 1971 году. В 20-летнем возрасте он выиграл “Pro Mr. America” среди юношей, доказав скептикам, что плохая генетика для целеустремленного спортсмена – не помеха.

    Спустя всего 3 года Ферриньо учувствует и побеждает на таких престижных турнирах, как “IFBB Mr. America”, “IFBB Mr. International” и “IFBB Mr. Universe”. К тому времени он уже считается не перспективным новичком, а одним из грандов культуризма. Многие эксперты предрекали ему если не выигрыш, то, по крайней мере, плотную борьбу с Арнольдом Шварценеггером.

    И действительно, выступая на “Мистер Олимпия” Ферриньо демонстрирует неплохие результаты, однако, 1 места не занимает: в 74 он был 2 в тяжеловесной категории, а в 75– 3 в высокорослой категории. Помимо бодибилдинга в 70 годы атлет также увлекается футболом. Но это хобби впоследствии приносит ему только проблемы: во время одного из футбольных матчей он получает травму голени, недолго выбывая из строя.

    Культурист Лу Ферриньо готовится к возвращению в 1976-1977 годах. Он быстро набирает пиковую форму, чтобы разгромить конкурентов на Олимпии, но судьба распоряжается иначе. В 76 ему поступает предложение сняться в сериале, от которого, по собственным словам атлета, было невозможно отказаться. В итоге, спортсмен фокусируется на карьере теле и киноактера, покидая соревновательный бодибилдинг почти на 20 лет.

    Собственный статус профессионала Ферриньо возобновляет только в 90 годы. Он снова пробует силы на “Мистер Олимпия”: в 1992 году – 12 место, в 1993 году – 10 место. А также занимает 2 место на “Олимпия Мастерс” в 1994 году. Показав, все что мог, уже не молодой культурист оставляет спорт навсегда. Новость мало кого удивила, но многих расстроила.

    Вследствие былых достижений в бодибилдинге и благодаря текущим съемкам в фильмах и сериалах, Лу Ферриньо имеет преданную фанатскую базу, в чем можно убедиться на любой из его страниц в социальных сетях (будь-то фейсбук, твиттер или инстаграм).

    Луи Ферриньо: завоеванные титулы

    Пусть Лу Ферриньо – не самый титулованный культурист в истории, но свой весомый вклад в бодибилдинг он, несомненно, внес. Так, в период с 1971 по 1974 год им были завоеваны 1 места на таких престижных соревнованиях, как:

    • Pro Mr. America (WBBG, 1971);
    • Mr. America (IFBB, 1973);
    • Mr. Universe (IFBB, 1973);
    • Mr. International (IFBB, 1974);
    • Mr. Universe (IFBB, 1974).

    Кроме того, бодибилдер Лу Ферриньо многократно бывал в тройке призеров на крупнейших турнирах: в 1972 году – 2 место на Pro Mr. America (WBBG) и 2 место в категории “высокий рост” на Mr. Universe (NABBA); в 1974 году – 2 место в категории “тяжелый вес”на Mr. Olympia (IFBB); в 1975 году – 3 место в категории “высокий рост”на Mr. Olympia (IFBB); в 1994 году – 2 место на Olympia Masters (IFBB).

    Лу Ферриньо на турнире по бодибилдингу

    Антропометрические данные Лу Ферриньо на пике формы впечатляют даже сегодня: ≈ 196 сантиметров роста; ≈ 124 килограмма массы во время соревнований, ≈ 130 килограмм массы в период межсезонья; ≈ 58 сантиметров обхвата бицепса; ≈ 145 сантиметров обхвата груди; ≈ 74 сантиметра обхвата бедер; ≈ 50 сантиметров обхвата икр.

    В детстве, как и большинство американских мальчишек, Луи брал пример с героев комиксов. Его фаворитами были Человек-паук и Халк. Стать одним из них было мечтой Ферриньо в школе, и в некоторой степени она сбылась: он сыграл “Громадину” (англ. – Hulk) в одноименном сериале, 1 эпизод которого вышел в 78, а последний – в 82 году.

    Карьера Лу Ферриньо как актера и культуриста, несомненно, успешная. Но, по собственным словам звезды кино и спорта, главным событием в его жизни была свадьба. Ферриньо женился в 1980 году и с тех пор семья для него находится на первом месте. У бодибилдера двое сыновей и одна дочь – Лу младший, Брент и Шанна соответственно. Лу и жена Карла (до встречи с ним она была психотерапевтом, а после стала его менеджером) всегда хотели много детей.

    Как говорит уже 65-летний Ферриньо: “Если мужчина нашел женщину, которую любит всем сердцем, то должен незамедлительно на ней жениться. Вырастить образованных, добрых и здоровых детей – вот, что должно быть в приоритете у мужика. Для меня это важнее, чем накачать бицепс или стать знаменитостью”. С мнением Лу сложно не согласиться.

    Лу Ферриньо: программа тренировок

    В отличие от большинства известных бодибилдеров прошлого и современности, на тренировке Лу Ферриньо никогда не был консерватором. По сути, основным принципом спортсмена было отсутствие каких-либо строгих правил. Он не придерживался жестких схем тренинга, а предпочитал экспериментировать. По мнению атлета, это единственный логичный способ экстремальной прокачки мускулатуры. Какими мышцами заниматься, и какие для этого использовать нагрузки, он выбирал преимущественно инстинктивно.

    К подобному подходу в тренинге Луи Ферриньо пришел, полагая, что мышечные группы в организме человека, восстанавливаются неравномерно (а значит, важно понимать, какие из них в конкретный момент готовы к упражнениям, а какие нет). Например, почувствовав, что бицепсы и трицепсы отдохнули, а квадрицепсы и икры утомились, бодибилдер переключался на прокачку первых, преющая нагрузку последних. Или наоборот. Нельзя сказать, что он был не прав, ведь каждый человек имеет уникальные особенности тела, которые нужно учитывать.

    Такой гибкий тренировочный план позволял Лу Ферриньо иметь выточенную мускулатуру, без явно отстающих или опережающих групп мышц. Особенно он гордился руками, которые уделял пристальное внимание в тренинге. Как правило, в его комплекс упражнений для рук входили упражнения вида:

    • Подъема штанги на бицепс – 2 сета x 20 повторений;
    • Подъема гантелей на бицепс на наклонной скамье – 4 сета x 10 повторений;
    • Подъема EZ-штанги на бицепс на скамье Скотта – 4 сета x 10 повторений.
    • Разгибаний рук на трицепс на верхнем блоке – 4 сета x 10 повторений;
    • Сгибаний запястий со штангой на скамье – 4 сета x 15 повторений;
    • Французского жима лежа – 4 сета x 10 повторений;
    • Французского жима стоя – 4 сета x 10 повторений.

    Очевидно, что нагрузки регулярно варьировались, поэтому это только среднестатистическая схема. Ферриньо не был типичным культуристом, живущим по выдуманным для себя условиям, что заметно как по его биографии карьеры, так и по программе тренировок.

    Лу Ферриньо: курс стероидов

    На вопрос, есть ли стероиды в спорте, Лу Ферриньо всегда отвечает коротко – да. Более того, в многочисленных интервью он не раз признавался, что сам прибегал к применению ААС. В отличие от современных культуристов, опасающихся за собственную шкуру, бывшему бодибилдеру нечего боятся, поэтому он может себе позволить открыто говорить о спортивной фармакологии.

    Лу Ферриньо утверждает, что употреблял стероиды, только чтобы соревноваться с прочими атлетами той эпохи, поголовно сидевшими на допинге, и делал это в уже сознательном возрасте. У него сугубо негативное отношение к новичкам, буквально молодым парням, которые без опыта сразу берутся за фарму. Подобный подход, по мнению спортсмена, является губительным: нельзя неподготовленным подходить к химии. В этом мы с ним солидарны.

    В целом, Лу Ферриньо пусть не скрывает, но не гордится тем, что использовал стероиды. Однако другого выхода, по его словам, в те времена не было. Хочешь побеждать – покупай и принимай, как это делают прочие.

    Другой вопрос, курсы каких стероидов проводил Лу Ферриньо. Предполагается, что основными компонентами его фармацевтического рациона были нандролон деканоат и метандиенон, популярные в 70-90 годы 20 века, и востребованные сегодня.

    Метан на фармакологическом рынке США появился в конце 50, а дека – в начале 60 годов. Оба вещества быстро набрали популярность в спорте, но до конца 60 – начала 70 годов не считались допингом. В первые десятилетия второй половины 20 века к запрещенной в спорте химии относились преимущественно стимуляторы.

    Тогда почти каждый спортсмен имел доступ к широкому ассортименту ААС, поскольку в большинстве своем они свободно распространялись. Но и в наши дни у каждого атлета есть возможность приобрести спортивную фармакологию без лишнего риска. Ведь работает наш проверенный интернет-магазин, где для клиентов осуществляется максимально надежный и комфортный сервис. Это подтверждают многочисленные хвалебные отзывы.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • en.wikipedia.org/wiki/Lou_Ferrigno
    • louferrigno.com/pages/about-us
    • evolutionary.org/lou-ferrigno-steroids-cycles
    • facebook.com/LouFerrigno.Page

    Изменено пользователем Илья Муромец


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.