Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • В данной статье будет рассмотрено питание для роста мышц, иными словами, ускоренный курс правильного приема пищи для атлета. С помощью информации приведенной ниже Вы узнаете, каким образом можно привести организм в состояние анаболического развития или попросту поймете, как с помощью питания можно заставить свои мышцы расти?!

    Питание для мышц и его элементы

    Первым пунктом в списке является белок. Белковая молекула состоит из связанных между собой аминокислот, при попадании в желудок данная связь разрушается, а аминокислоты отправляются в свободное плавание. Основным переносчиком белка является кровь. Кровь разносит его по нашему организму, в том числе и в мышечную ткань, при попадании в которую свободные белки образуют новую белковую молекулу, которая и отвечает за образование новых мышечных волокон.

    Пища для роста мышц

    Получается, что для образования собственного белка, необходимо постоянно пополнять запасы белка извне. Ваш режим питания для роста мышц, с целью пополнения запасов белка, должен состоять из таких продуктов, как: рыба, бобовые, курица, говядина, белковые порошки, молочные продукты низкой жирности. Вашей целью является употребление двух грамм белка на один кг собственного веса. Употреблять весь белок не обязательно за один присест, его можно распределить на 5 или 6 приемов, ведь питание для наращивания мышц – это не только продукты, но еще и рациональное, правильное их употребление. К тому же, человеческий организм, не способен усваивать за раз более 40 г белка.

    Углеводы – еще один важный элемент. Известно, что вся солнечная энергия усваиваемая молекулами находится непосредственно в растительных углеводах. Поэтому употребляя углеводы растительного происхождения, Вы, так сказать, скапливаете внутри себе эту солнечную энергию. По сути, данная энергия и является “топливом”, необходимым человеку для физических нагрузок. Именно поэтому ваш режим питания для мышц должен включать углеводы, а не только белковые продукты.

    К главным источникам углеводов для нашего организма относятся: фрукты, злаки, овощи, углеводные порошки. В случае если организм ощущает недостаток углеводов, он пополняет его из мышечной массы. Данная информация должна стать еще одним стимулом для начала употребления углеводов, т.к. в случае недостатка углеводов, любые тренинги или питание для увеличения мышц становятся фактически бесполезными.

    Соблюдая режим питания, стоит помнить и о калориях. Калории – особый вид измерения количества пиши или единица измерения силы и энергии. По логике вещей должно быть так, сколько калорий потратил, столько и съел. Но на деле это не совсем верно. Рацион питания для роста мышц должен включать в себя высококалорийные продукты, чтобы Вы могли употреблять значительно больше калорий, чем Вы их тратите. Ведь все мы знаем, что рост мышц нуждается в энергии, а где ее взять, если в организме отсутствуют излишки калорий?

    Не забывайте и о жирах. Доказано, что синтез, воспроизводство, гормонов напрямую связан с употреблением жиров. Наш организм преобразовывает эти самые жиры в анаболические гормоны, например, в гормон тестостерон. Именно по этой причине употребление вегетарианской пищи приводит к снижению полового влечения. Но не все так однозначно. Продукты питания для роста мышц не должны быть слишком жирными, поскольку излишки жиров способны привести к падению синтеза тестостерона.

    Получаем парадокс – много жиров это и хорошо, и плохо, мало жиров это и плохо, и хорошо. Единственным выходом из сложившейся ситуации является употребление адекватного количества жиров. Т.е. жиров нужно есть и не много, и не мало. Где же находится эта золотая середина? Все просто! Согласно данным исследований, питание для рельефа мышц и для их массы должно включать в себя жиры в количестве 15% от суммы калорий. Однако есть жиры, употребление которых не должно ограничиваться этими 15 процентами, к таковым можно отнести рыбий жир и жиры Омега 3.

    Правильное питание для мышц и его секреты

    Составление правильного режима и рациона питания – задача не тривиальная. Вряд ли Вам удастся нарастить мышечную массу на диете, состоящей из порошковых белков и углеводов, искусственных жиров и всевозможных витаминов. В дополнение к ней просто необходимо употреблять натуральные продукты. Только при их наличии можно говорить, что ваше питание – это правильное питание для наращивания мышц, а не просто диета на основе химии.

    Правильные продукты питания для мышц

    Факт: в живой или попросту растительной пище находятся соединения, именуемые фитовеществами. Эти вещества обладают свойствами антиоксидантов. Они способы укреплять иммунитет, предупреждать и предотвращать развитие болезней, обезвреживать вредные или патогенные микроорганизмы. Проще говоря, они укрепляют и оздоровляют наш организм. Вот, что такое правильное питание для роста мышц, это не только развитие организма, это еще и его защита.

    Любой опытный культурист Вам скажет, что на пище, лишенной натуральных продуктов, будто свежие овощи или фрукты, крепкий мышечный скелет не построишь. Каждодневный рацион правильного питания для мышц, если Вы хотите, чтобы он был именно правильным, обязан включать, как минимум, три овощных или фруктовых продукта на натуральной основе. В сезон весна-лето с этим не должно возникнуть проблем, зимой же ешьте варенье и закатки из натуральных продуктов, не важно, будет ли это овощное или фруктовое ассорти.

    Здесь стоит сделать паузу, вернуться к теме углеводов и отметить, что с пищей мы употребляем два вида углеводов – быстрые и медленные. “Быстрые” практически моментально перевариваются организмом, “медленные” же наоборот усваиваются весьма и весьма долго.

    Какое же различие между пищей, содержащей быстрые углеводы и углеводы медленные, и на каких углеводах должно основываться правильное питание для мышц? Основное различие кроется в том, что продукты, насыщенные быстрыми углеводами, почти всегда обладают сладким вкусом. То есть конфеты, шоколад, пирожные, зефир и т.д. – это все продукты, содержащие быстрые углеводы. В свою очередь картошка, перец, фасоль и т.д. – это продукты-носители медленных углеводов. Для атлета лучшим выбором являются продукты, содержащие медленные углеводы. Так как “быстрые” практически моментально усваиваются, и по сути, никакой пользы во время тренинга от них не будет.

    Однако, это еще не все по теме углеводов. Как известно, тренинг повышенной интенсивности приводит к повышению выработки кортизола, гормонов, гликогена и других веществ, способных разрушить мышечную ткань. Все эти гормоны вырабатываются нашим организмом, как ответ на стрессовую ситуацию или утомительные физические нагрузки. Для приостановления синтеза таких веществ атлету после тренинга необходимо пополнять запас быстрых углеводов. Иными словами, здоровое питание для роста мышц подразумевает употребление не только медленных углеводов перед тренировкой, но и быстрых во время тренинга или по его завершению. Как уже было сказано, продукты, насыщенные быстрыми углеводами, – это сладкие продукты. Поэтому удостоверитесь, что после тренинга Вы съели бублик или скажем парочку конфет. По сути, оптимальным вариантом является употребление 1.5г углеводов на 1 кг вашего веса.

    Важно: медиками было придумано многоразовое питание и сделано это было не зря. Первыми же кто воспользовался услугами частого питания стали именно культуристы. При регулярном употреблении пищи в небольших количествах вашему организму обеспечена постоянная подкидка необходимыми для роста веществами. То есть правильное питание для рельефа мышц, их объема и массы, – это многоразовое питание, но небольшими порциями. При таком приеме пищи ваше тело не испытывает недостатка в аминокислотах или глюкозе, в которых он так нуждается в периоды интенсивных занятий спортом.

    Спортивное питание для мышц и его составляющие

    Во время тренинга наш организм в огромнейших количествах воспроизводит свободные радикалы. Эти вредоносные соединения обладают способностью разрушать мышечную ткань. Кроме того, ученые считают, что именно они в ответе за развитие таких заболеваний, как заболевания кожи и рак. Но как со свободными радикалами справляется организм атлета, ведь их количество именно у спортсмена приобретает максимально допустимые величины? Все просто: влиянию радикалов противодействуют витамины C и E. Причем, они не только противодействуют, они фактически разрушают свободные радикалы. Поэтому спортивное питание для роста мышц с содержанием витаминов C и E или витаминные комплексы должны быть включены в ваш рацион в обязательном порядке. Оптимальным количеством будет 1200м.е. витамина E и столько же витамина C.

    Продукты правильного спортивного питания

    Существует и другое спорт питание для роста мышц, необходимое атлету. Так, Креатин в качестве пищевой добавки не имеет себе равных. Его по праву можно назвать королем пищевых добавок. Ведь он способен повышать выносливость, запасы энергии и воздействовать на синтез белка. Вторым же, так сказать, на троне пищевых добавок располагается Глютамин. Глютамин благотворно влияет на нашу именную систему, он попросту усиливает защитные механизмы вашего организма.

    Лучшим вариантом станет прием сразу двух добавок, непосредственно после тренинга, в сочетании с насыщенной углеводами пищей. Такое спортивное питание для рельефа мышц, для их объемов и массы, в сочетании с правильными и натуральными продуктами, обеспечит Вам небывалую скорость развития и роста мышц. Оптимальная доза этих добавок равняется 3-6 г и 5-10 г Креатина и Глютамина соответственно.

    К слову, если Вы не знаете, где купить фармакологические средства для мышц и для поддержки вашего питания, то мы подскажем. Посетите наш сайт, здесь можно найти все необходимые Вам средства. В частности, у нас Вы можете купить стероиды, жиросжигатели, пептиды и многое-многое другое.

    Возвращаясь к теме питания, также не забывайте о роле воды в процессе подпитки и восстановления организма. Факт: не пьешь достаточное количество воды, не растешь в весе. Почему так?! Не догадываетесь? Наш организм на 75% состоит именно из воды, а, следовательно, и расти без нее он не в состоянии. При обезвоживании, клетки уменьшаются в размерах, что приводит к их разрушению, то же самое происходит и с клетками мышц. Как итог, правильное спортивное питание для мышц – это еще и употребление жидкостей в нужных для полноценного развития организма объемах.

    Ну и, конечно же, последним пунктом на повестке является мясо, король на столе атлета. По своим полезным свойствам говядина ничем не хуже грибов или постной курятины. Так, нежирные части говядины или части с низким содержанием жиров содержат примерно равное вышеперечисленным продуктом количество холестерина и жиров, но зато обладают на много большим количеством витаминов, таких как, витамин В12. Так что ешьте мясо разное, но не перебарщивайте, ибо излишки даже полезных веществ могут навредить вашему организму.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.