Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Ронни Коулмэн (также – Ронни Коулман или Ронни Колеман; полное имя – Рональд Дин Коулмэн; англ. Ronald Dean Coleman) – это профессиональный американский культурист. Вместе с Ли Хейни, он удерживает рекорд по количеству побед на наиболее престижном турнире по бодибилдингу, – Мистере Олимпия. На момент официального завершения соревновательной карьеры является его 8-кратным триумфатором (с 1998 по 2005 года). Для сравнения: наиболее известный широкой публике культурист Арнольд Шварценеггер выигрывал заветный трофей всего 7 раз (с 1970 по 1975 года и в 1980 году).

    Ронни Коулмэн: полная биография

    Рональд Дин Колеман родился 19 мая 1964 года в городе Монро (Луизиана, США). Позже семья мальчика переехала в соседний Бастроп, где тот провел большую часть своего детства. Мать Ронни не была хрупкой женщиной, но роды ей дались нелегко. Даже доктора были удивлены, насколько крупный малыш появился на свет. Он остается старшим из 4 детей и старшим из мужчин в семье Коулмэн, поскольку отец с ними не жил.

    Тренировка Ронни Колемана

    С юных лет будущий Мистер Олимпия Ронни Колеман вынужден подрабатывать, внося собственный вклад в семейный бюджет: трудится на 2 работах по выходным и после школы, чтобы помогать матери. Спортом увлекается с юного возраста: как и большинство американских мальчишек, интересуется бейсболом, баскетболом и американским футболом. Феноменальная генетика парня проявилась еще в 14-16 лет (80+ кг веса при ≈180 см роста), что позволяло ему выделяться среди ровесников.

    Тяжелым спортом Рональд, можно сказать, заинтересовался по воле случая, забредя из любопытства в школьный тренажерный зал. Поскольку он не разбирался во всех тонкостях силовых нагрузок, только позже понял, что долгое время занимается пауэрлифтингом. Но все равно основным увлечением Коулмэна до старшего возраста остается американский футбол, благодаря успехам в котором тот поступает в университет и получает стипендию.

    ВУЗ будущий бодибилдер Ронни Колеман заканчивает с отличием, получая степень бакалавра (специальность – бухгалтерский учет). В поисках работы переезжает в Даллас (Техас, США), но дела долго не клеятся. Опять приходится подрабатывать, чтобы найти средства к существованию: трудится доставщиком газет и пиццы и некоторое время по специальности, пока не устраивается в Полицию, служба в которой была его детской мечтой.

    Именно во время работы полицейским, Ронни Дин Колеман начинает по-настоящему заниматься бодибилдингом: его коллега по службе, – Густаво Арлотта, предлагает вместе посещать тренажерный зал, – Metroflex gym, которым владеет Брайан Добсон. Брайан, будучи культуристом-любителем, сразу замечает физический потенциал Коулмэна, предлагая ему бесплатное пожизненное членство, если Рональд согласиться готовиться под руководством Добсона к любительскому турниру Мистер Техас.

    В результате подготовки, начинающий бодибилдер Ронни Колеман без проблем выигрывает титул (как в тяжеловесной, так и в общей категориях). Иронично, что обходит своего наставника. С этого и началось триумфальное шествие спортсмена по культурилистическим чемпионатам, продлившееся почти 20 лет.

    Статус профессионала атлет получает в 1992 году, но до 1995 года особыми успехами не отмечается: в среднем занимает 4-6 места на разнообразных Гран-при.

    Первая профессиональная победа Ронни Колемана случилась в 1995 году – выигран Canada Pro Cup, после чего дела идут в гору: 1 место на Canada Pro Cup 1996, 1 место на Grand Prix Russia 1997, 1 место на Toronto Invitational 1998, 1 место Grand Prix Finland 1998 и так далее. На момент ухода из профессионального спорта он является уже 8-кратным обладателем “Сандова”: на Олимпии побеждал включительно с 1998 по 2005 года, как многие соглашаются, не оставляя конкурентам и шанса.

    Официально Ронни Колеман завершил карьеру в 2009 году после не самых удачных нескольких сезонов (в 2006-2009 годах занимал на турнирах максимум 2 места). Новостью это ни для кого не стало, а вот что многих удивило, так это желание спортсмена вернуться к соревновательным выступлениям после перерыва. Однако этого не случилось.

    Сегодня Ронни Колеман сосредоточен на семейной жизни и личном бизнесе. В 2016 году он женился на своей давней подруге и персональном тренере Сьюзан Вильямсон. Это второй брак атлета. Первый был с Роуэйде Кристин Ачкэр, родившей ему 2 дочерей, – Джамелию и Валенсию Даниэль.

    Ронни Колеман: карьерные достижения

    На пике формы Ронни Коулмэн имел впечатляющие антропометрические данные, обходя по габаритам большинство чемпионов прошлого и современности:

    • ≈180 сантиметров роста;
    • ≈138 килограмм веса;
    • ≈62 сантиметра объема бицепса;
    • ≈148 сантиметров объема груди;
    • ≈105 сантиметров объема талии;
    • ≈87 сантиметров объема бедра.

    В межсезонье масса атлета повышалась до ≈ 150 килограмм.

    Ронни Колеман – бодибилдер уникальной генетики. По типу телосложения он выраженный мезоморф, но дело этим не ограничивается. Было проведено генетическое исследование, которое показало, что у спортсмена отсутствует блокировка миостатина. Миостатин – это белок, ингибирующий мышечный рост. Чем меньше его, тем выше предрасположенность к развитию мускулатуры. Так вот, у Рональда он фактически отсутствует. Одни считают это уродством, а другие называют Коулмэна единственным прирожденным культуристом.

    Выдающаяся физическая форма позволила ему добиться рекордного количества титулов, обойдя по этому показателю Арнольда Шварценеггера и сравнявшись с Ли Хейни. Вот лишь немногие из наград, завоеванных живой легендой с 1995 по 2005 года:

    • Mr. Olympia 1998 – 1 место;
    • Grand Prix Finland 1998 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1999 – 1 место;
    • World Pro Championships 1999 – 1 место;
    • Grand Prix England 1999 – 1 место;
    • Grand Prix England 2000 – 1 место;
    • World Pro Championships 2000 – 1 место;
    • Mr. Olympia 2000 – 1 место;
    • Arnold Schwarzenegger Classic 2001 – 1 место;
    • Mr. Olympia 2001 – 1 место;
    • Mr. Olympia 2002 – 1 место;
    • Mr. Olympia 2003 – 1 место;
    • Grand Prix Russia 2003 – 1 место;
    • Mr. Olympia 2004 – 1 место;
    • Grand Prix England 2004 – 1 место;
    • Grand Prix Russia 2004 – 1 место;
    • Mr. Olympia 2005 – 1 место.

    Дома культурист Ронни Колеман имеет прекрасный тренажерный зал, но все равно периодически посещает Metroflex gym, где, можно сказать, началась его карьера в качестве бодибилдера.

    Однажды спортсмена спросили, что для него главное в жизни, на что тот без раздумий ответил: “Делать деньги”. И действительно, Коулмэн – отличный бизнесмен. Разнообразные семинары, презентации, книги, видео-курсы и реклама приносят ему баснословный доход. К тому же, в июле 2012 года Ронни запустил собственную марку спортивного питания, получившую название Ronnie Coleman Signature Series (RCSS). Вначале она включала только 2 продукта, а на сегодняшний день расширилась до ассортимента из более чем 10 товаров.

    Рональд Дин Колеман, как говорят знакомые с ним люди, добрейшей души человек. Он глубоко верующий. Старается каждое воскресенье посещать церковь. В путешествиях всегда держит при себе библию.

    Ронни Колеман получил от фанатов и коллег прозвище “Большой Рон”, что намекает на его огромные пропорции и сильное влияние в бодибилдинге.

    Ронни Коулмэн: профессиональные тренировки

    Тренировочный план Ронни Колемана включает 2 основных составляющих: первая – это силовой комплекс, вторая – пампинг-комплекс. Он чередовал их в среднем каждые 3-6 недель, чтобы добиться максимального прогресса. И таким образом занимался фактически весь год вплоть до Олимпии. Силовой комплекс – это буквально пауэрлифтинг: минимальный набор упражнений с большими весами при малом количестве повторов. Пампинг-комплекс, наоборот, подразумевает большое число сетов, упражнений и повторов.

    Ронни Коулмэн

    Силовой тренинг Ронни Колемана проходил с запредельной интенсивностью: ≈ 1-2 базовых упражнения; ≈ 5-6 сетов суммарно; ≈ 4-6, реже 8-10, повторов на подход. Отдых между сетами, как правило, продолжительный ≈ до 3 и более минут, поскольку атлет работал с большими (хотя не максимальными для себя) весами.

    Бодибилдерские тренировки Ронни Колемана проходили не менее напряженно: ≈ 3-4 пампинг-упражнений; ≈ 12-15 сетов суммарно; ≈ 10-15 повторов на подход. Отдых между сетами короткий, но достаточный ≈ до 1-3 минут, в зависимости от тяжести нагрузки.

    Программа тренировок Ронни Колемана подразумевает проработку крупных групп мышц, как спины, груди и ног в начале занятий, а мелких, как бицепсов, трицепсов и икр, – в конце.

    Спортсмен убежден, что для стимуляции мышечного роста достаточно пары-тройки основных лифтерских упражнений: таких как приседаний, жима лежа и становой тяги. 1 раз в неделю он обязательно выполнял какую-то из этих нагрузок в тяжелом силовом стиле.

    В недельном сплите Коулмэн дважды прорабатывал каждую мышечную группу, но нагрузки постоянно менялись. То есть, комплекс упражнений на одни и те же мышцы на первом занятии мог быть совершенно другим (более легким), чем на втором занятии (более тяжелым). Когда он легко тренировался, то использовал преимущественно блоки и гантели, а когда тяжело – штангу и гантели.

    Ронни Колеман на тренировке ярый противник “отказа”, поскольку считает такой метод вредным, о чем не раз говорил в интервью. По его мнению, работа в подходе до отказа способствует не прогрессу, а регрессу мускулатуры. Он никогда полностью не распрямлял суставов в позитивной фазе движения, а также никогда не работал с предельными весами. Рональд утверждает, что именно это позволило ему избежать серьезных травм.

    В тренинге Ронни Колемана имела место и аэробика ≈ 4 раза в неделю по 45 минут. Аэробные нагрузки были ему необходимы для поддержания оптимальной функции сердечно-сосудистой системы. Чтобы не потерять массу, культурист занимался в умеренном темпе и потреблял втрое больше калорий, чем расходовал. При этом в течение сезона практически не отдыхал, – очень редко устраивал себе недельные перерывы, дабы избежать перетренированности.

    Ронни Коулмэн является консерватором, что в личной жизни, что в спортивной карьере. Он ни разу ни вносил серьезных изменений в собственную тренировочную программу (с тех пор как выиграл свой первый профессиональный турнир по бодибилдингу). Лишь однажды минимально снизил долю силового комплекса в пользу пампинг-комплекса.

    Ронни Колеман: анаболические стероиды

    Долгое время Ронни Коулмэн не хотел признавать, что употреблял стероиды. Служба в полиции вынуждала его придерживаться буквы закона или, по крайней мере, делать вид, что придерживается. Поэтому приходилось отрицать, что в спортивной карьере имеет место использование стероидных анаболиков и андрогенов.

    По сети гуляет несколько достаточно старых и коротких видео, в которых Ронни Колеман якобы утверждает, что проводит курсы стероидов. Но ничем кроме фикции они не являются, поскольку их содержание вырвано из контекста. На самом Рональд признал факт приема ААС только в 2011 году, давая интервью журналу Muscular Development.

    Колеман часто упоминается как один из лучших бодибилдеров в истории, несмотря на использование допинга. Основными аспектами его успеха в спорте выступают потрясающая генетика и тяжелые тренировки, а спортивная фармакология лишь помогла ему отточить и без того огромную мускулатуру. Посмотри хотя бы на старые фото атлета, даже на них, будучи новичком, он выглядит внушительно.

    Другой вопрос, какие именно стероиды принимал Ронни Колеман? Считается, что его фармакологический рацион состоял преимущественно из микса тестостеронов (Сустанона), нандролона деканоат, болденона ундесиленат, оксиметолона, метандиенона и соматропина (гормона роста), которые он применял в запредельных дозах: ≈ до 500 мг суста в день, ≈ до 200 мг деки в день, ≈ до 300 мг болда в день, ≈ до 100 мг окси в день и ≈ до 100 мг метана в день; ГР ≈ по 16 единиц в день. Важно понимать, что, во-первых, эта информация никогда не подтверждалась официальными источниками (самим культуристом или приближенными к нему людьми), а во-вторых, представлена исключительно для ознакомления.

    Ни один здравомыслящий любитель спорта, если он не достиг уровня профессионалов, готовящихся к выступлению на Олимпии, не будет прибегать к подобным дозировкам. Без должных опыта и подготовки такие количества спортфармы принесут больше вреда, чем пользы!

    Тем, кого интересуют стероидные курсы, грамотно расписанные индивидуально для атлетов от новичков до бывалых, мы рекомендуем посетить одноименный раздел в нашем интернет-магазине. Здесь для клиентов представлены многочисленные эффективные и относительно безопасные комбинации спортивных препаратов.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • en.wikipedia.org/wiki/Ronnie_Coleman
    • discovery.uk.com/blog/the-five-most-famous-bodybuilders-to-admit-taking-steroids
    • bodybuilding.com/fun/ronnie_coleman_interview.htm
    • bodytrain.ru/interesnoe/ronni-koleman.html

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.