Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Занятия бодибилдингом – это улучшение своей физической формы и силы, вы становитесь более привлекательным, отличное средство против различных заболеваний и просто для поднятия настроения. Итак, вы намереваетесь заняться наращиванием мышц или легким фитнессом, и это правильный выбор! Однако с другой стороны это деньги, время и огромные усилия, все это принесёт вам пользы в разы больше чем ваши затраты, при одном условии: вы должны знать как правильно и что делать. Все просто, я вам попытаюсь рассказать в пяти основных правилах и вопросах профессионального бодибилдинга.

    Профессиональный бодибилдинг – дома или в зале?

    Вопрос очень часто задают, а ответ один, чего вы хотите достичь? Если вы хотите поддерживать физическую форму, хорошо выглядеть и немного набрать мышечной массы, то можно и дома. Для более серьезных задач, таких как профессиональный бодибилдинг – однозначно зал. В интернете, в журналах вы найдёте куча статей типа “новинка! Как накачаться дома и за две недели”. Дома вы сильно не накачаетесь, а за две недели, особого роста не намечается и у профессионалов. Чем зал лучше дома, профессиональный бодибилдинг в домашних условиях практически невозможен, мое мнение: в зале есть тренер и вообще люди, которые вам помогут, в зале есть тренажёры на те мышцы, которые дома качать практически нельзя, в зале вы можете увеличивать рабочий вес. Не стоит идти в первый попавшийся зал, походите, поищете, посмотрите, что за люди там работают, какая атмосфера. Новизна и блеск тренажёров это менее важно, это я понял на своём опыте.

    Первый мой зал был новенький и красивый, зал при университете, однако тренер только собирал деньги и открывал, закрывал двери, всё остальное мне приходилось познавать своими и чужими ошибками. Второй зал был советского образца, отечественный профессиональный бодибилдинг в подвале жилого дома, таких сейчас довольно много. Мне этот зал посоветовали, как оказалось не зря, тренер был один из лучших в России, коллектив был в среднем в полтора раза шире меня, мне рассказали, показали, и поддерживали меня всё время, что я там был, там-то я и понял арифметику профессионального бодибилдинга. Дорого ли? Я вам скажу дёшево, 600 рублей в месяц, дешевле найти трудно. Не обязательно 600 рублей, но меньше тысячи сейчас можно найти неплохие залы.

    Занятия бодибилдингом и спортивное питание.

    Техничный бодибилдерНа самом деле в вопросе о питании ни чего сложного нет. Наоборот всё предельно просто. Что надо хорошо понять, если вы решили заняться наборам мышечной массы – надо есть. Без хорошего питания профессиональные бодибилдеры, таковыми не становятся. Тренировки, по сути, становятся бесполезными, лучше не тратить своё драгоценное время и средства, так как мышцы растут не из заветного желания стать сильным, а именно из пищи! На первых порах, если занятия бодибилдингом для вас в новинку, даже не так важно, что и когда есть, главное увеличить объем питания, так как и нагрузка на организм тоже увеличивается. Ну а теперь немного теории: мышцы растут у нас ночью, во время сна. Строительный материал для мышц – это белки, а значит вечером, перед сном, едим белки. Днём мышцы почти не растут, однако активно работают, а для этого нужна энергия – а значит углеводы. Значит днем и утром, едим углеводы.

    Все просто. Витамины для занятий бодибилдингом нужны всегда, они помогают организму переваривать, что очень важно, так что по возможности ешьте побольше фруктов и овощей. Кушать надо 5-6 раз за день небольшими порциями. Если за день у Вас получается поесть 3 раза, то необходимо в свой рацион внести дополнительный приём спортивного питания: протеин, гейнеры, углеводно-белковые коктейли. В нашем интернет-магазине Вы можете купить продукты спортивного питания без добавок, а также лучшие анаболические и андрогенные стероиды, представленные в самом широком ассортименте. И последнее: ешьте примерно за полтора-два часа до того, как начнутся занятия бодибилдингом, так как на голодный желудок заниматься сложнее и быстро устаете, но и сразу после еды тоже не стоит, это может не понравиться вашему животу, и он даст об этом знать.

    Профессиональные бодибилдеры и сон в их жизни.

    Сон и отдых играю большую роль в любой работе, без сна отдыха профессиональные бодибилдеры и новички не достигают долговременных результатов, можно наоборот посадить свое здоровье. Это не значит, что надо спать по 12 часов, часов 7-9 в сутки куда достаточно. Например, если вы утром работаете или учитесь, то в зал будете ходить вечером, а это значит, что к вечеру вы должны быть в отличной форме, как профессиональный бодибилдер, сытые отдохнувшие и не сонные. Запомните важное правило, качаться надо на полностью восстановившуюся мышцу, которая не болит и не чувствует усталость. Многие новички и даже профессиональные бодибилдеры делают грубую ошибку – бессистемные занятия, то есть каждое занятие делают одни и те же упражнения на разные группы мышц, тем самым не дают мышцам отдохнуть. По этому, профессиональные бодибилдеры качают группы мышц по отдельности. Более подробно о группах мышц я постараюсь написать в теме «Основные группы мышц».

    Техника бодибилдинга на уровне профи.

    Итак, что подразумевается под техникой? Техника бодибилдинга – это правильное выполнение упражнения, отдых между подходами, правильный вес, количество повторений и количество подходов. Начнём с выполнения упражнений. Прежде чем начать делать упражнение, вы должны четко знать какие мышцы оно развивает, ну или хотя бы группу мышц, делайте движение именно этими мышцами, все остальные пытайтесь зафиксировать. Техника бодибилдинга должна быть отточена. Например, прямые подъемы гирь стоя, упражнение на бицепсы, вы должны зафиксировать положение локтей и спины. При подъеме веса активно дышите (сжигается кислород), поднимайте вес немного рывком, опускайте наоборот плавно, так вы развиваете мышцы сгибатели и разгибатели (например, бицепсы/трицепсы).

    Дальше. Есть два режима кача в технике бодибилдинга, набирание веса и засушка мышц. В общем: как увеличивается мышца: мы рвем мышцы, а через несколько дней на их месте образуются наросты – более толстые мышцы. Так вот, что бы они росли, надо их рвать – то есть брать максимальный вес и делать три подхода по 8-12 раз. Что бы мышца окрепла, закрепилась надо брать свой вес (т. е не максимальный) и делать 4-5 подходов по 8-12 раз. Правильная техника бодибилдинга говорит, что при наборе веса упражнения лучше делать на горячую мышцу – т. е перерыв между подходами 2-3 минуты, при засушке, можно чуть больше. Старайтесь больше отдыхать между упражнениями и по возможности на открытом воздухе. Существует сказка о том, что во время тренировок нельзя пить воду, помните: всё это бабушкины басни, воду пить можно и нужно. Записывайте свои результаты, и главное: лучше брать меньший вес, но делать правильно.

    Спина и поясница (трапециевидные, глубокие мышцы, широчайшие), плечи (дельтовидная, двуглавая и трехглавая мышцы плеча), руки (бицепсы, трицепсы), грудные мышцы (верхняя, нижняя грудь и ширина), ноги и ягодичные мышцы. Делайте по четыре пять упражнений на каждую группу мышц. Правильная техника бодибилдинга говорит, что за один день лучше пройти одну две группы мышц, причём руки и грудь плохо сочетаются, а вот грудь и плечи – хорошо, их даже можно делать одновременно. Чередуйте тренировки по разным группам мышц, дайте им полностью отдохнуть, иначе они расти не будут! На занятие примерно уходит 1,5-2,5 часа. Помните, индикатор хорошего занятия – это ваша усталость, пот и немного боли на следующий день. Удачи!

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.